Универсальные строительные конструкции

Купить сайт!

Новости Uscon.Ru

Союз архитекторов России пытается изменить принципы проведения конкурсов на проектирование архитектурных объектов

19:34 - 21 октября 2008 года

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Союз архитекторов России внес в правительство РФ предложение о новом положении проведения конкурсов на проектирование архитектурных объектов, сообщил президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский на седьмом съезде Союза архитекторов России во вторник.

Ю. Гнедовский рассказал, что одной из самых важных проблем, существующих на сегодняшний день в архитектуре, является проведение конкурсов на проектные работы через тендер.

По его словам, тендеры проводятся в закрытом режиме, и никто не знает, кто судит представленные проекты.

Он также обратил внимание, что при проведении тендеров на проектирование олимпийских объектов в Сочи право на проектирование получили малоизвестные компании, которые представили наименьшие цены, а затем передали задание на проектирование иностранным архитекторам.

"Система таинственной раздачи крупнейших объектов по тендерам является угрозой архитектуре", - подчеркнул он.

По мнению Ю. Гнедовского, тендеры не имеют никакого отношения к архитектурным конкурсам.

Ю. Гнедовский также заметил, что в последнее время проводятся "странные конкурсы", при которых об их проведении не информируются члены Союза архитекторов России.

"Так, например, было с пресловутой башней "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, где семь зарубежных зодчих получили задание на проектирование, а члены Союза архитекторов России не сразу смогли раздобыть это задание", - пояснил он.

"Сейчас мы стараемся этот гвоздь зубами выдернуть", - сообщил он.

По словам президента Союза архитекторов России, правительству Российской Федерации был передан проект о новом положении проведения конкурсов на объекты архитектурного проектирования.

"Если мы не воспротивимся тендерам, то это может иметь очень плохие результаты", - заключил он.

Копировать в блог     Сообщить новость



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что заполнение внутрикаркасного пространства с утеплителем из негорючей минеральной ваты с толщиной полного пирога стены 45 см по теплоизолирующим свойствам соответствует полутораметровой кирпичной кладке.

Опрос

Приходилось ли вам строить модульные сооружения?

Результаты

Октябрь 2023
Пн 29162330
Вт 310172431
Ср 4111825 
Чт 5121926 
Пт 6132027 
Сб 7142128 
Вс18152229 

© 2006-2010 Uscon.Ru